Анаграммы как способ проверки интеллекта

С тем, что с помощью анаграмм можно проверять уровень интеллекта и словарный запас, спорить не приходится. Поэтому когда на сайте azps.ru я увидела Психологический тест Анаграммы – 2009, мне, естественно, захотелось проверить свои способности.

Однако, когда прочитала условия, стало и грустно, и как-то обидно за тех людей, которые этот тест составляли. Готовя испытания для других, они  наглядно продемонстрировали собственную необразованность.

Читаем:
“Стимульный материал состоит из двенадцати наборов анаграмм. Испытуемому предлагают бланк, на котором располагается таблица с анаграммами, в которой имеются пустые ячейки. В пустую ячейку следует записать лишнее слово (именно слово, а не его анаграмму). Также нельзя использовать вычеркивание лишней анаграммы, потому что испытуемый должен продемонстрировать то, что он смог решить анаграмму”.

Вот эта таблица:

Анаграммы. Тест
Из нее ясно видно, что составители теста, хотя и выражаются таким замысловатым языком (одна только эта фраза чего стоит – “данную методику нельзя отнести к тестам на вербальный интеллект, потому что уровень комбинаторных способностей в равной степени одинаково коррелирует и с вербальным интеллектом, и с невербальным”), тем не менее не имеют даже понятия, что такое анаграмма.

Для них – это просто перемешанные буквы, из которых “испытуемые” (Господи, какое же слово-то убогое!) должны составить какие-то слова, а потом выкинуть лишнее, поскольку за исключением одного, все остальные объединены каким-то признаком.

Например,  написано –  НИОМТМЕ ЬРЯКБТО ВАЬЯНР ТМРА. Немножко пораскинув мозгами, легко сообразить, что из этих букв можно составить такие слова, как миномет, октябрь, январь, март. Три последних слова означают названия месяцев, значит, лишним в этой строчке является слово “миномет”.

Вроде бы все ясно, понятно и подобный тест, как и предлагается, вполне можно применять даже для детей. Однако, как-то жалко бедных детишек, да и взрослых тоже, которые пройдя такой тест, решат, что анаграмма это и есть беспорядочный набор букв.

Поэтому давайте заглянем в словарь современного русского литературного языка, где мы увидим, что “Анаграмма – слово или словосочетание, образованное перестановкой букв, составляющих другое слово”. Именно “другое слово”, а не беспорядочный набор букв.

Кстати, это не единственный такой тест-онлайн, вот нашла что-то подобное:

Анаграммы тест

И тут аналогичная ошибка. Причем, авторы ведь поначалу правильно написали:

Анаграмма -это перестановка букв, посредством которой из одного слова можно составить другое. Способность составлять и распознавать анаграммы отражает уровень развития интеллекта. Тест позволяет определить, наколько у человека развита способность к умственной деятельности.

Но вот почему-то в самом тесте тоже намудрили, перемешав все буквы и давая таким образом “испытуемым” недвусмысленно понять, что подобная мешанина и есть анаграмма.

Всем удачи и успехов в учёбе!