Мастер-класс для рукодельниц

Тема сегодняшнего разговора будет интересна рукодельницам, мы поговорим о том, что такое мастер-класс, каким должен быть мастер-класс, где найти мастер-класс, как заработать на мастер-классах.

Что такое мастер-класс

Когда я вела в центре детского творчества кружок мягкой игрушки, меня, как педагога, больше всего напрягал язык, на котором разговаривали коллеги. Нет, это был наш, русский язык, только до такой степени “забюрократизированный”, что хотелось стонать и плакать, а порой просто передушить всех, кто пользовался этим “птичьим” языком.

Ну сами посудите, как, к примеру, мои коллеги отвечают на вопрос, что такое мастер-класс:

Мастер–класс – это особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны мастера.

Вы все поняли про “фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру”?

Я не очень. Для меня мастер-класс – это когда человек что-то умеет отлично делать и готов этому обучить новичков, на пальцах или по шагам рассказывая и показывая все до мелочей. Ну где-то так я бы сказала про эту “трансляцию опыта”.

Должен ли мастер-класс быть оригинальным? Не обязательно, можно про тот же бабушкин квадрат, который вроде бы все умеют вязать, рассказать так, что просто поразитесь, как мало вы про него знали и какой простор для творчества дает этот простенький мотив.

А уж про “решение проблемы” и вовсе говорить не хочется. Какая проблема? Делай как я и будет тебе счастье – вот и вся проблема.

Каким должен быть мастер-класс

Подробным, ясным, интересным. Это если коротко. А если по полочкам разложить, то получится примерно так:

1. Мастер-класс должен начинаться с фотографии готовой работы, причем желательно в разных ракурсах.
  2. Необходимо указать размеры изделия.
  3. Рассказать, какие материалы и инструменты нам понадобятся.
  4. Разместить узор или мотив с описанием и схемой
  5. Изготовление изделия пошагово (описание + фото)
  6. Если мастер-класс подготовлен в электронном виде, необходимо указать формат (word, pdf, e-book), объем файла, ссылку, по которой его можно скачать.
  7. При продаже указывать формы оплаты и доставку
  8. Показать другие работы мастера и не лишним будет приглашение посетить очередной мастер-класс.

Чтобы было проще справиться с поставленной задачей, постарайтесь поставить себя на место ученика и подумать, как лучше подать материал, какую информацию разместить.

Мастер-класс как способ заработка

Думаю, вы уже видели, что не все мастер-классы можно найти в свободном доступе, нередко за них предлагают заплатить денежку. И это нормально. В конце концов, это такой же товар, как и любой другой – человек потратил на его создание время, что-то там придумал такое, чего нет у других, и имеет полное право за это получить какое-то вознаграждение.

Сколько стоит мастер-класс?

Цены разные. Есть мастер-классы по 100-200 рублей, а есть и по несколько тысяч. Тут автор сам решает, во сколько оценить свое творчество.

Например, мастер-класс по вязанию подковы счастья стоит 220 рублей, а мастер-класс по вязанию Пьеро будет стоить уже не одну тысячу.

Где разместить свой мастер-класс

Вы тоже создали свой мастер-класс? Отлчино! Теперь самое время подумать, где его можно опубликовать. Если нет своего блога или сайта, мастер-класс можно разместить на сторонних ресурсах –  рукодельных сайтов и форумов в Интернете полно. Это и Страна мастеров, и Рукодельное.ру, и Ярмарка мастеров, и Осинка, и Страна мам… Перечислять можно до бесконечности.

Можно создать свой дневник или блог, группу или сообщество, открыть собственную мастерскую на бесплатных блог-платформах, тут тоже выбор достаточно велик, было бы желание.

Вопрос: вы умеете создавать мастер-классы? Хотели бы научиться?

Мастер-классы по рукоделию
Всего эту страницу посетили 26 раз, сегодня было - 1